Указом президента РФ В.В. Путина 2021 год объявлен в России Годом НАУКИ и ТЕХНОЛОГИЙ

Квест "В поисках сокровища!"

10 апреля 2013 г.

ВНИМАНИЕ : КОНКУРС !


Районный конкурс творческих работ   детей и подростков
 «Не только в гости ждет тебя природа» 
проводится министерством культуры области, 
ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С.Пушкина» и Центральной детской библиотекой в рамках мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды.
подробнее

Организация и условия участия
Конкурс проводится среди детей и подростков – читателей библиотек Дергачевского района.
Сроки проведения: март – сентябрь 2013 года.
Конкурс проводится в два этапа:
- 1 этап (районный) – с марта по июнь 2013 года, в ЦДБ
- 2 этап (областной) – с августа по сентябрь 2013 года, в ОБДЮ им. А.С.Пушкина.
Читатели, желающие принять участие в конкурсе, направляют в районный оргкомитет ЦДБ свои работы в сроки, установленные для первого этапа. Оргкомитет организует и проводит сбор конкурсных работ, выявляет лучшие и представляет их в областной оргкомитет (г. Саратов, ул. Яблочкова, д.2, тел  (8452) 26-34-59. E-mail: pus-biblioteka@yandex.ru – ОБДЮ им. А.С.Пушкина, отдел научно-методической и инновационный деятельности).
На втором этапе работы оцениваются, подводятся итоги, выявляются победители, организуется церемония награждения.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
«Окно в мир природы»
Номинация предполагает собственное сочинение участника по теме. Работа может быть выполнена в публицистическом жанре (очерк, статья, репортаж, интервью, эссе и т.д.), а также в жанре сказки, стихотворения, поэмы, рассказа, новеллы, пьесы и т.д.
«Мир природы в литературе»
Творческие работы в этой номинации должны быть основаны на чтении и самостоятельном выборе участником лучшего, на его взгляд, художественного произведения писателя, пишущего о природе, помогающего понять всю необходимость бережного и осторожного обращения с ней. Обоснуйте свой выбор и порекомендуйте прочитать его своим друзьям.
«Снова звучит сигнал «SOS»
Эта номинация предполагает проект – исследование одной из экологических проблем района. Основываясь на материалах местной периодики и книг, необходимо обосновать важность выбранной темы, изложить суть проблемы и результат исследований, выразить свое отношение к происходящему, поразмышляйте над путями решения проблемы. Проекты могут быть выполнены индивидуально или группой не более трёх человек.
«Большой России малой уголок»
Эта номинация предполагает заочную экскурсию по памятникам природы района, выполненную в виде презентации или видеоролика. Необходимо представить в работе всю уникальность и красоту местности, отношение жителей к охране экологических памятников. Бонусом будет считаться представленный список литературы о презентуемых достопримечательностях района.
 «Вторая жизнь отходов»
В этой номинации могут быть представлены поделки, изготовленные из отходных материалов и мусора, т.е. из тех вещей, которые не могут быть использованы по своему первоначальному назначению (пластиковые бутылки, мешки, банки, картонные коробки и др.). Это могут быть украшения для дома, бижутерия, а может и необычные поделки, полезные в быту, на даче, отдыхе и др. Техника исполнения произвольная.
Критерии оценки
При подведении итогов номинаций 1, 2, 3 учитываются:
полнота раскрытия темы; стиль изложения; отражение личного отношения к теме; грамотность; творческий характер работы.
При подведении итогов номинаций 4, 5 учитываются: оригинальность и творческий подход; композиционная целостность и выразительность работы; отражение основной темы работы.
Требование к оформлению работ
Печатный материал оформляется на листах формата А-4 в Word for Windows, шрифт Times New Roman, обычный (не жирный и не курсив), размер шрифта 14, межстрочный интервал 1,5. Параметры страницы: верхнее, нижнее и правое поля – 2 см., левое поле – 3 см. Объем конкурсной работы не более 3 страниц. Приложение не более 5 страниц.
Презентации выполняются в формате ppt, видеоролики в Avi или mpg.
Каждая предоставленная работа должна иметь титульный лист, содержащий следующую информацию: название конкурса, выбранную номинацию, фамилию и имя конкурсанта. Полную дату рождения, домашний адрес, контактный телефон, наименование библиотеки, читателем которой является участник конкурса.
Подведение итогов и награждение победителей конкурса
Итоги областного конкурса творческих работ детей и подростков «Не только в гости ждет тебя природа» подводятся в сентябре 2013 года в ОБДЮ ми. А.С.Пушкина. (г. Саратов, ул. Яблочкова, д.2, тел  (8452) 26-34-59. E-mail: pus-biblioteka@yandex.ru).
Победители конкурса награждаются дипломами, сувенирами и экскурсионной поездкой в национальный парк «Хвалынский».

 

Комментариев нет:

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПЛАКАТ

Электронная выставка