Указом президента РФ В.В. Путина 2021 год объявлен в России Годом НАУКИ и ТЕХНОЛОГИЙ

Квест "В поисках сокровища!"

9 ноября 2012 г.

ДЕТСКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ УЧАТ ТОЛЕРАНТНОСТИ


16 ноября – Международный День толерантности

16 ноября 1995 г. государства – члены  ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов толерантности  (терпимости), и в 1996 г. ООН предложила отмечать Международный День толерантности. 
Под толерантностью в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

Предлагаем Вашему вниманию  книги , которые учат толерантности.



В 6-ом классе новенькая - Лена Бессольцева. Она живет с дедом, которого все считают чудным. Одноклассники сразу невзлюбили ее, т.к. считает чудачкой и открыто презирают. Она старается не реагировать и на все обиды просто улыбается, из-за этого ей дают кличку «Чучело». Только Дима оказывает ей поддержку, и между ними возникают чувства. Однажды ребята решают прогулять урок… 






Удивительная история девочки-сироты (которую из «чувства долга» взяла к себе суровая тетка), умение которой при любых обстоятельствах радоваться жизни, видеть во всем лучшую сторону помогает не только ей самой, но и окружающим ее людям.













Желание отомстить - чувство, знакомое людям разных эпох. Сопротивляться ему бывает очень трудно. Ребята, предлагаем вам  познакомиться с еще одним героем художественного произведения,  который оказывается в сложной ситуации выбора: отомстить обидчику или удержаться от этого желания. Какие чувства овладевают обиженным человеком? От чего зависит окончательное решение: мстить или отказаться от мести? Именно эти вопросы - в центре внимания в рассказе В. Солоухина "Мститель"



         

                                                            





Комментариев нет:

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПЛАКАТ

Электронная выставка