Указом президента РФ В.В. Путина 2021 год объявлен в России Годом НАУКИ и ТЕХНОЛОГИЙ

Квест "В поисках сокровища!"

26 сентября 2014 г.

В рамках районного конкурса профессионального мастерства «Лучшая публикация о библиотеке в блоге «Дергачевская детская библиотека»





"Доброта – большая сила.
В современных условиях особо остро ощущается потребность 
 таких человеческих качеств, как гуманизм, человеколюбие, милосердие.
«Здравствуйте»  и  «спасибо»  -   именно  с этих  слов   началась 
 конкурсно - игровая  программа   для детей  в  Петропавловской сельской библиотеке.
«Вы заметили, что я сказала всего лишь два слова, а мы уже вроде с вами не чужие. Потому что эти слова – необычные.   Здравствуйте   -  это    пожелание здоровья, добра , благополучия. Спасибо – слово благодарности.»
Затем я рассказала ребятам об одном интересном эксперименте:
«Две  группы  мышат  были  помещены   в   одинаковые  на  первый   взгляд условия. Но было одно небольшое различие: одну группу мышат ежедневно поглаживали,  говорили  ласковые  слова,  а   других    нет. Оказалось,      что обласканные мыши выросли крупнее, крепче и смышлёнее остальных.»
Так  что  доброе  слово  приятно  не  только  кошке,  но и  мышке,  что   уже говорить о людях. Поэтому вся наша программа была пронизана добротой и любовью.   Здесь  у  нас  состоялось  «шляпное»  знакомство.  Ребята  давали  эксклюзивное интервью. Участвовали в тестировании, для того чтобы познать самого себя. Учились искусству улыбаться , как японцы. Показывали : хитрую, виноватую, чарующую и наивную улыбки.   Отгадывали  слова  молодёжного  сленга. И ещё я рассказала об одном случае из своей школьной жизни :
Один мальчик из нашего класса очень сильно схватил за руку одноклассницу.  Он  думал,  что   она заплачет  или  даст  сдачи, и  уже  приготовился  драться, а она… погладила его по голове! Он так растерялся, что тут же отпустил руку и покраснел.
Вот так в игровой форме ребята ещё раз узнали, что доброта – большая сила.
И чтобы наши дети  не забрели  в  мир жестокости, насилия, алчности,  мы не устанем повторять им: «Не забудьте, ведь это нам сказано : любите друг друга."

Заведующая  Петропавловской сельской библиотекой Пронина Л.И.

Комментариев нет:

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПЛАКАТ

Электронная выставка