Указом президента РФ В.В. Путина 2021 год объявлен в России Годом НАУКИ и ТЕХНОЛОГИЙ

Квест "В поисках сокровища!"

19 ноября 2015 г.

6 СЕЗОН КОНКУРСА "КНИГУРУ"



Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» объявил шорт-лист, в который вошло 15 произведений
В короткий список шестого сезона премии «Книгуру» вошло 15 произведений, большинство из которых ранее не публиковалось: это тексты о проблемах современных подростков, произведения в жанре фантастики и нон-фикшн, сказки и исторические повести. Общей чертой всех рукописей шестого сезона, как замечают организаторы, стала их сложность: авторы короткого списка не боятся экспериментировать и предлагают читателю новые темы, необычную композицию и оригинальный стиль.
Эксперт конкурса Ирина Лукьянова отмечает: «В спорных случаях мы делали выбор в пользу жанрового разнообразия. После подсчета голосов и обсуждений, мы с удивлением обнаружили, что ни один из многочисленных говорящих котов не дошел до финала, зато остались школьники-новички, говорящие лисы, киты и костлявые драконы. Почти что “люди, львы, орлы и куропатки”».
ГодЛитературы.РФ публикует короткий список шестого сезона конкурса «Книгуру»:
  1. Аренев Владимир (Украина, Киев). Порох из драконьих костей
  2. Бундур Олег (Россия, Мурманская обл.). Царское море
  3. Веркин Эдуард (Россия, Иваново). Пролог
  4. Волкова Светлана (Россия, Санкт-Петербург). Подсказок больше нет
  5. Востоков Станислав (Россия, Московская обл.). Криволапыч
  6. Дашевская Нина (Россия, Москва). Я не тормоз
  7. Киселёв Александр (Россия, Калуга). Лит-ра
  8. Ляхович Артём (Украина, Киев). Битва при Наци-Туци
  9. Мартынов Денис (Россия, Ставрополь). Смотри, что принесли наши сети
  10. Пономаренко Мария (Россия, Москва). Тайны глобуса Блау
  11. Понорницкая Илга (Россия, Чебоксары). Подросток Ашим
  12. Романовская Лариса (Россия, Москва). Самая младшая
  13. Росовецкий Станислав (Украина, Киев). У друкарей и скоморохов
  14. Строкина Анастасия (Россия, Москва). Кит плывет на север
  15. Тобоева Майя (Россия, Якутск). Дева гор
1 октября на сайте конкурса в открытом доступе будут выложены рукописи финалистов, начнется регистрация членов жюри и откроется голосование. Зарегистрироваться можно будет до 3 декабря, а проголосовать — до 10 декабря.
В состав жюри может войти любой подросток в возрасте от 10 до 16 лет. Для этого нужно пройти процедуру регистрации и подать заявку на сайте конкурса, после чего приступать к чтению и голосованию. Оценки читателя будут засчитаны, если он прочитает не менее пяти текстов и обоснует свою точку зрения в комментариях. На форуме сайта читатели могут делиться мнениями друг с другом, спорить и вступают в диалог с автором. По итогам обсуждения будет проведен конкурс на звание самого активного читателя.
Конкурс учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и «Центром поддержки отечественной словесности».

Комментариев нет:

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПЛАКАТ

Электронная выставка