Указом президента РФ В.В. Путина 2021 год объявлен в России Годом НАУКИ и ТЕХНОЛОГИЙ

Квест "В поисках сокровища!"

21 декабря 2015 г.

ВНИМАНИЕ ! КОНКУРС ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ!

                                              
ПОЛОЖЕНИЕ
об областном конкурсе краеведческой рукотворной книги
 «О той земле, где ты родился»
 
1. Общие положения
1.1    Областной творческий конкурс краеведческой рукотворной книги                 «О той земле, где ты родился» (далее – Конкурс) проводится министерством культуры Саратовской области и ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» в рамках мероприятий, посвященных                    80-летию образования Саратовской области.
1.2    Конкурс проводится в целях воспитания у подрастающего поколения любви к родному краю, его историческому и культурному наследию.
1.3    Конкурс призван способствовать:
успешному проведению в регионе мероприятий, посвященных                      80-летию образования Саратовской области;
привлечению внимания к книге, чтению, библиотеке;
формированию у детей и подростков устойчивого интереса к истории, культуре, традициям родного края;
развитию творческих способностей читателей.

2. Участники Конкурса
2.1    Конкурс проводится среди детей и подростков (до 14 лет) – читателей детских, сельских, муниципальных библиотек Саратовской области.

3. Организационный комитет
3.1    Для организации, проведения и подведения итогов Конкурса создается областной организационный комитет (далее – Оргкомитет). 
3.2    Оргкомитет осуществляет  функцию жюри.

4. Порядок проведения
4.1    Сроки проведения Конкурса: декабрь 2015 года – апрель 2016 года.
4.2    Конкурс проводится в два этапа:
муниципальный этап – с 14 декабря 2015 г. по 30 марта 2016 года в библиотеках муниципальных районов области;
областной этап – апрель 2016 года в ОБДЮ им. А.С. Пушкина.


4.3    Конкурс проводится в трёх возрастных категориях:
младшая возрастная категория – дошкольники, 3 – 6 лет;
средняя возрастная категория – младший школьный возраст, 7 – 11 лет;
старшая возрастная категория – подростки, 12 – 14 лет.
4.4    Для участия в Конкурсе необходимо направлять работы в районные библиотеки в сроки, установленные для первого этапа. Лучшие работы представляются  в областной Оргкомитет (ОБДЮ им. А.С. Пушкина, научно-методический отдел) до 30.03.2016 года.
 Материалы направляются  по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Яблочкова, д.2, ОДБЮ им. А.С. Пушкина, научно-методический отдел. Контактные телефоны: (8452) 26-10-60, 26-34-59.        
4.5    Творческие работы должны быть основаны на знании истории родного края, чтении краеведческой литературы, содержать впечатления или ассоциации о прочитанном и соответствовать  требованиям, предусмотренным в Приложении к настоящему Положению.
Критерии оценки: соответствие теме конкурса, отражение личного отношения к теме, творческий подход, самостоятельность, оригинальность идеи и мастерство её воплощения, эстетическое оформление, грамотность.
Оформление: каждая представленная творческая работа должна иметь титульный или сопроводительный лист, содержащий следующую информацию: название конкурса и название работы, фамилию и имя конкурсанта, возраст (полную дату рождения), домашний адрес, контактный телефон, наименование библиотеки, представляющей участника на конкурс. Также каждый участник Конкурса дает согласие на обработку персональных данных (для конкурсантов до 14 лет заявление-согласие заполняется родителем или законным представителем).
Участники гарантируют, что на Конкурс представлена авторская работа. При обнаружении плагиата участник исключается из числа конкурсантов. Содержание предоставленного материала не должно  противоречить действующему Законодательству РФ или нарушать общепринятые морально-этические нормы. Работы, не соответствующие заявленным требованиям, организаторы вправе не допустить к участию                   в Конкурсе. Работы не рецензируются и не возвращаются.


5. Итоги Конкурса

5.1    Итоги Конкурса фиксируются в протоколе, подписанном членами Оргкомитета, и утверждаются приказом министерства культуры области.
5.2    Победители Конкурса (в трёх номинациях) награждаются дипломами и призами, активные участники отмечаются благодарственными письмами. Победители в старшей возрастной категории будут отмечены памятной экскурсией.
5.3    Торжественное подведение итогов и награждение победителей состоится в Областной библиотеке для детей и юношества им.А.С. Пушкина в апреле 2016 года.
5.4    По итогам проведения будет экспонироваться выставка рукотворных краеведческих книг победителей Конкурса.



                                                                   





Приложение к Положению
об областном конкурсе
краеведческой рукотворной книги
 «О той земле, где ты родился»


Требования к творческим работам

«Саратовская АЗБУКА»: конкурсантам 3 – 6 лет нужно составить и сделать рукотворную азбуку, посвященную словам, характеризующим Саратовскую область и связанным с природой, историей, культурой, национальными традициями народов края, знаменитыми людьми нашей области. Слова, которые связаны с азами краеведения, могут также, помимо народных, отражать и домашние, семейные традиции. Творческая работа может быть выполнена в любой технике: азбука может быть с рисунками и аппликациями, может быть сделана как из бумаги, так из любого другого материала, используемого для детского творчества.
«С чего начинается Родина»: конкурсантам 7 – 11 лет нужно сочинить небольшую историю и в своей рукотворной книге представить рассказ, посвященный истории родного края. Это может быть описание, как памятного места (в том числе – природного) или события, связанного со знаменательной датой или знаменитым человеком Саратовской области. Так и рассказ, в котором можно представить вклад своей семьи, своего села, города или района в историю нашей области. Творческая работа может быть выполнена в любой технике (карандаш, гуашь, коллаж, смешанная техника и т.д.) и с использованием любых прикладных материалов для детского творчества. А также может быть проиллюстрирована и фотоматериалами, если работа посвящена семье.
«Горжусь саратовским!»: конкурсантам 12 – 14 лет нужно представить небольшой увлекательный рассказ, посвященный достижениям и символам (историческим, народным, традиционным, природным, культурным) Саратовской области. Это может быть как признанный бренд, так и символ, придуманный самим автором работы (приветствуется оригинальность идеи). Создайте рукотворную книгу об одном или нескольких (на выбор конкурсанта) символах нашего региона. Она должна привлекать внимание, быть увлекательной и в то же время информативной (т. е. содержать интересную и четкую информацию). Книга может быть любого формата (от небольшого туристического буклетного альбома или книги-панорамы с объемными иллюстрациями до виртуальной 3D книги, созданной с помощью современных информационных сервисов). Материалы и техника изготовления – на выбор участника. Также приветствуется оригинальность и мастерство исполнения работы и с элементами техники прикладного творчества в оформлении обложки или иллюстраций книги (вышивка, плетение и т. д.).


 


Комментариев нет:

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПЛАКАТ

Электронная выставка