Указом президента РФ В.В. Путина 2021 год объявлен в России Годом НАУКИ и ТЕХНОЛОГИЙ

Квест "В поисках сокровища!"

30 января 2017 г.

Внимание ! КОНКУРС!



                                         ПОЛОЖЕНИЕ
об областном творческом конкурсе
«Открытая книга природы»

1. Общие положения
1.1. Областной творческий конкурс «Открытая книга природы»                                          (далее – Конкурс) проводится министерством культуры Саратовской области и ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» и ЦДБ МБУК « Дергачевская МЦБ»
1.2. Конкурс направлен на формирование у детей и подростков посредством литературы устойчивого интереса к  изучению и сохранению окружающей среды.
1.3. Конкурс призван способствовать:
-           привлечению внимания к книге, чтению, библиотеке;
-           успешному проведению в регионе мероприятий, посвященных экологическому воспитанию подрастающего поколения, бережному отношению к природе;
-           формированию у подрастающего поколения позитивного взгляда на окружающий мир;
-           развитию творческого и интеллектуального потенциала детей и юношества.
2. Участники Конкурса
        Конкурс проводится среди детей и юношества (от 5 до 18 лет) - читателей библиотек Дергачевского района.
3. Порядок проведения
3.1. Сроки проведения Конкурса: январь – октябрь 2017 года.
3.2. Конкурс проводится в два этапа:
1-й этап, муниципальный – с  января по  август 2017 года в библиотеках муниципальных районов области;
2-й этап, областной – с  сентября  по  октябрь 2017 года в ГУК «ОБДЮ им. А.С. Пушкина».
3.3. Конкурс проводится по номинациям:
- «На этой планете  есть место всем на свете» - литературная номинация
-  «Живая природа» - прикладная номинация
- «Вот он какой, наш мир!» - изобразительная номинация
- «Читай, открывай, удивляйся» - мультимедийная номинация.
3.4. Творческие работы должны быть основаны на чтении художественной, публицистической литературы по теме «Экология и охрана окружающей среды» и соответствовать требованиям Конкурса.
Критерии оценки: творческий подход, самостоятельность, оригинальность и своеобразие исполнения, соответствие возрасту, соответствие номинации и полное ее раскрытие, отражение личного отношения к теме, живой, выразительный язык, грамотность.
Каждая представленная творческая работа должна иметь титульный лист и сопроводительный лист, содержащий следующую информацию: название конкурса и название работы, фамилию и имя конкурсанта, возраст (полную дату рождения), домашний адрес, контактный телефон, наименование библиотеки, представляющей участника на конкурс. Каждый участник Конкурса дает согласие на обработку персональных данных (для конкурсантов до 14 лет заявление-согласие заполняется родителем или законным представителем).
3.5. Для участия в Конкурсе необходимо направить в районные библиотеки работы в срок до 15 августа .
3.6. Участники гарантируют, что на Конкурс представлена авторская работа. При обнаружении плагиата участник исключается из числа конкурсантов. Содержание предоставленного материала не  должно противоречить действующему законодательству РФ или нарушать общепринятые морально-этические нормы.
 Работы, не соответствующие заявленным требованиям, организаторы вправе не допустить к участию в Конкурсе. Работы                             не рецензируются.
4. Итоги Конкурса
 Победители конкурса и активные участники награждаются дипломами      
    и благодарственными письмами.
Торжественное подведение итогов и награждение победителей состоится                  
    в октябре 2017 года в Областной библиотеке для детей и юношества              
       им. А.С. Пушкина.
Приложение к Положению
об областном краеведческом конкурсе
                                                                                                   «Открытая книга природы»
            
Требования к творческим работам
«На этой планете есть место всем на свете» - литературная номинация. Участники готовят творческие работы в виде сочинений, эссе, очерков, притч, легенд, фантастических рассказов, сказок об экологических проблемах родного края и охране окружающей среды. Основной шрифт 14, TimesNewRoman, интервал 1,5, поля со всех сторон 2 см., выравнивание по ширине, нумерация страниц сквозная (кроме титульной).
 «Живая природа» - прикладная номинация. Участники готовят поделки - изображения животных, птиц, рыб, насекомых и растений, занесенные в Красную и Зеленую книги Саратовской области. Техника исполнения и материал на выбор участников. Не следует изготавливать слишком габаритные поделки – это усложняет их транспортировку и хранение. На творческих работах необходимы этикетки с указанием названия работы, автора и населенного пункта.
«Вот он какой, наш мир!» - изобразительная номинация.  Участники готовят рисунки о временах года, природных явлениях, красоте и хрупкости окружающего мира. В рисунках отобразить настроения и мотивы прочитанных произведений. Художественные работы должны быть выполнены в формате А3 и оформлены в паспарту (ширина полей 3 см). На творческих работах необходимы этикетки с указанием названия работы, автора и населенного пункта.
«Читай, открывай, удивляйся» - мультимедийная номинация, предполагает создание буктрейлеров,  основанных на чтении и самостоятельном выборе участником лучшего, на его взгляд, художественного произведения  писателя, пишущего о природе, помогающего понять всю необходимость бережного и осторожного обращения с ней. Порекомендуйте с помощью буктрейлера прочитать эту книгу своим друзьям. Продолжительность ролика – не более 3 минут. Формат: avi, wmv. На творческих работах  необходимы этикетки с указанием названия работы, автора и населенного пункта.

Состав районного оргкомитета :

Агеева С.Н.- директор МБУК « ДМЦБ», председатель оргкомитета
Рубец Л.Н. –зав. методическим отделом МБУК « ДМЦБ»
Байдакова Л.А. –зав. ЦДБ  МБУК « ДМЦБ»
 

Комментариев нет:

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПЛАКАТ

Электронная выставка